Главная  /  Новости  /  Все для интересного и полезного развития!

Все для интересного и полезного развития!

Все для интересного и полезного развития!

Специалисты МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» подготовили подборку возможных дел, которые помогут вам не только скрасить свободные деньки в домашних условиях, но и приобрести новые полезные знания.

Бесплатные онлайн-курсы и вебинары

Самосовершенствование через обучение — что может быть продуктивнее, пока сидишь дома? Бесплатную подписку на курсы открыли Санкт-Петербургский госуниверситет, Coursera, Arzamas и другие платформы.

Например, образовательная платформа Coursera открыла доступ к 3800 курсам для университетов мира, который будет действовать до 31 июля. Также Санкт-Петербургский государственный университет с 17 марта открыл бесплатный доступ к своим курсам. На Arzamas по промокоду КАРАНТИН до 15 апреля можно бесплатно подписаться на все курсы.

Рекомендуем:

1. В 2019 году, в период с 24 сентября 2019 г. по 26 ноября 2019 г. была проведена серия вебинаров для родительской и педагогической общественности Пермского края.

1) ТЕМА «Одержимая влюбленность (родителям о первой влюбленности подростка)» https://youtu.be/P65-xP1a-QM

2) ТЕМА - «О чем мамы стесняются говорить с дочерьми?!» https://youtu.be/Y9f_OVEbymQ

3) ТЕМА – «Как безболезненно адаптироваться к средней школе?» (Родителям 5-классников) https://youtu.be/Wre8kw_PnBo

4) ТЕМА «О детских обидах. Как вовремя распознать, что ребенок находится в беде?» https://youtu.be/QUT7BPpHZE8

5) ТЕМА «О детской лени: преодолеть или возглавить?!» https://youtu.be/VFZTjERrWK0

 

 

2. Образовательный сайт https://family3.ru/ создан родителями для родителей

На сайте вы можете найти много бесплатной информации — статей и видео — от ведущих специалистов по вопросам психологии, воспитания, развития, здоровья, здорового образа жизни, безопасности, экспертов по стресс и тайм-менеджменту.

На сайте открыты бесплатные курсы Людмилы Петрановской и её коллег, которые могут быть полезны в ситуации стресса, паники и изоляции.

3. Социальные сети

Родители современных подростков мечтают оторвать своих детей от социальных сетей и гаджетов. Но, что, если социальные сети не «бедствие», а новая образовательная среда, в том числе для родителей.

Рекомендуем:
https://www.instagram.com/petranovskayalv_family3/?igshid=nrgnipfc9kfiстатьи и вебинары Людмилы Петрановской

https://www.instagram.com/pro_roditelstvo/?igshid=1alk67xru0gzkблог об осознанном родительстве

https://www.instagram.com/life.practic/?igshid=te4q88p8vdkzполезный блог от психологов и психотерапевтов

https://www.instagram.com/dateshidzeru/?igshid=uwets1w2yscmблог психолога Аглаи Датешидзе

https://www.instagram.com/otvet.co/?igshid=1kkk4msjxcg8s сообщество психологов, подкасты, ответы на вопросы в сторис, онлайн консультации

https://vk.com/mir.detey
 группа для родителей с интересными статьями и историями реальных родителей и педагогов.

Книги

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение муниципальных библиотек» предоставляет для записанных в городские библиотеки читателей доступ к сетевым удалённым ресурсам через интернет. Среди них, например, информационный ресурс IPRbooks, который содержит более 40 000 учебных и научных лицензионных изданий по всем областям знаний, в том числе произведения художественной литературы отечественных и зарубежных авторов, научная и научно-популярная периодика, 60 000 изданий из фондов научных и публичных библиотек, а

также на нем представлены издательские коллекции. Еще один ресурс — «ЛитРес». Здесь более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках. Для доступа читателям необходимо получить логин и пароль, обратившись в муниципальную библиотеку Перми по телефону: 207-50-34. Студенты могут воспользоваться «Университетской библиотекой онлайн». Школьники могут воспользоваться «Библиошколой».

Рекомендуем:

1. Ю. Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей», «Общаться с ребенком. Как?», «Родителям: Как быть ребенком?», «Счастливый ребенок» и т.д.

2. А.А Забалуев «365 вопросов для родителей или курс выживания в семье»

3. Г. К. Кислица «140 вопросов семейному психологу»

4. Л. Петрановская «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», «Большая книга для вас и вашего ребенка», «Что делать если…» и т.д.

5. Н.Ю. Дмитриева «Детская психосоматика. Почему болеют наши дети?»

Кино

Жители Перми могут получить бесплатный доступ к онлайн-кинотеатрам Онлайн-кинотеатры предлагают бесплатно посмотреть фильмы на их платформах. Навстречу своим подписчикам пошли сразу несколько онлайн-кинотеатров — «Кинопоиск», «Okko», «IvI» и др.

Рекомендуем:

1. Звездочки на земле, 2007

Дуэт мальчика, страдающего дислексией, и учителя рисования, разглядевшего его глубокий внутренний мир, получился очень трогательным. Одиночество, в котором замкнулся ребенок, по сути брошенный родителями, могло утянуть его на дно бездны, сделав безнадежным социофобом. Что сделал неравнодушный учитель, чтобы этого не случилось, вы узнаете, начав смотреть онлайн «Звездочки на земле».

2. В небо за мечтой, 2017

Мальчик Паша Новиков мечтает о небе, он хочет стать летчиком-испытателем. Он восхищается не актерами и музыкантами, а летчиком Валерием Чкаловым. Однажды ребенку подворачивается возможность прокатиться на настоящем самолете, надо только выполнить одно условие.

3. 2+1, 2016

Сэмюэль ведет легкую и беззаботную жизнь, пока к нему не приходит молодая женщина, которую он даже не помнит, вручает младенца, заявив, что это его дочь. И удирает, оставив раздолбая отцом-одиночкой. Малышка полностью меняет мир Сэмюэля, наполнив новыми красками и смыслом. Через восемь лет мамочка возвращается, как ни в чем не бывало, и требует малышку обратно.

4. Ближе, чем кажется, 2015

Четыре киноновеллы рассказывают истории о взаимоотношениях родителей и детей: про отца, которому кажется, что дочь его опозорила; про девочку, которой не нравится «второй папа»; про детдомовца, нашедшего волшебную дверь в другую реальность; про маленького скрипача, мечтающего найти папу.

5. Родить вундеркинда, документальный фильм Ильи Цветкова.

Вундеркинды. Смогут ли они найти свое место во взрослой жизни? Документальная лента рассказывает о счастливых и трагических судьбах чудо-детей - о поэте Нике Турбиной, о певице Пелагее, о самой юной скрипачке в мире Оле Мусиной, о математике-программисте Паше Коноплеве.

Игры

Порой, семейные посиделки кажутся нам чем-то неосуществимым, из области фантастики. Виной тому выступает недостаточное количество свободного времени, нестыковка графиков между всеми членами семьи, завал по учебе, домашним делам или работе.

Настоящее время как нельзя кстати подходит для игр, рекомендуем воспользоваться им, чтобы сблизится с родными за увлекательной партией.

Игры способны обучить ребенка в процессе важным социальным навыкам, таким как:

· вербальная коммуникация;

· совместная деятельность;

· терпение и усидчивость;

· внимательность;

· понимание очередности;

· концентрация в течение длительного периода времени;

· радость от взаимодействия с окружающими.

Рекомендуем: Кирюшина Е., Мухаматулина Е. «Семейка Гномс. Игры для эмоционального развития».

В набор игр для развития эмоциональной сферы входят карточки с изображениями основных чувств и эмоций и их оттенков (68 карточек), а также инструкция и 6 карт-подсказок. Иллюстрирует эмоции симпатичная семейка гномов: они и огорчаются, и радуются, и завидуют, и восхищаются.

В инструкции приводятся основные идеи и правила игр, в ходе которых дети и взрослые могут развивать умение выражать свои чувства словами и понимать эмоциональное состояние других людей. Игра расширяет эмоциональный словарь и создает ситуацию, в которой взрослые и дети могут разговаривать о том, что они чувствуют, когда и почему.

Согласитесь - подобные ситуации сами по себе возникают в нашей жизни не так уж часто! Игру можно использовать в индивидуальной и групповой психологической работе с детьми и взрослыми, а также в работе с семьей. Размер карточек: 7 см х 10 см. Размер карт-подсказок: 14 см х 10 см.

Белопольская Н.Л. «Азбука настроений»

Игра предназначена для занятий с детьми 4-10 лет дома, в детском саду и в начальной школе. Эта развивающая игра помогает познакомить детей с основными человеческими эмоциями и способами их выражения. В руководстве описано несколько игр, в которых используются карточки "Азбуки настроений".

В комплект входит описание игр (автор-Белопольская Н.Л.) и набор карточек (36).

Настольная игра «Показуха», издательство: Десятое королевство, 2018.

Игра рекомендована для детей старше 7 лет.

Загаданные слова нужно показать мимикой и жестами или описать словами (но только в том случае, если не получилось изобразить).

Играть командой на команду или каждый за себя.

Использованные во время игры карточки убираются в сторону до следующего уровня.

В каждом из 6 уровней выигрывает тот игрок, который смог первым набрать 5 баллов, после чего игра переходит на следующий уровень. И так до шестого уровня.

Задай вопрос руководителю

DI

справка

banner

Версия для слабовидящих

eye_1

Кадетская рота

год педагога

проф самоопределение

222

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА

в 5 класс

в 10 класс

независимая оценка

Дорожная безопасность

ОГЭ и ЕГЭ

Задай вопрос руководителю ДО 1

Противодействие коррупции

ВПР2

1