Главная  /  Новости  /  «Пермь Профессиональная»

«Пермь Профессиональная»

Пресс-релиз

«Пермь Профессиональная» на финише!

5 июня в 17:00 во Дворце молодёжи г. Перми пройдет торжественная церемония закрытия Первого открытого фестиваля «Пермь Профессиональная».

 

Организаторами фестиваля выступают АНО «Центр проектов «Сотрудничество» и школьная газета «Перемена-Пермь». Фестиваль был придуман для того, чтобы объединить предприятия, вузы, колледжи и школы для решения важной задачи – повышения готовности пермских школьников к профессиональному самоопределению. На закрытии фестиваля состоится не только награждение команд школьников, но и пресс-конференция с Людмилой Сериковой, начальником департамента образования администрации г. Перми. На пресс-конференции ребята смогут больше узнать о приоритетном проекте департамента образования – Фонде поддержки талантливой молодёжи «Золотой резерв».

«Предпосылкой для появления фестиваля стала целая серия профориентационных проектов, которые «Перемена-Пермь» вот уже несколько лет реализует с партнёрами, – говорит Наталья Ханова, главный редактор издания и руководитель проектов АНО «Центр проектов «Сотрудничество». – Движение стало набирать обороты, а опыт организации подобных проектов позволял делать их в большем количестве и в лучшем качестве. Тем более, многие проекты стали традиционными и повторялись из года в год. Мы надеемся, что фестиваль «Пермь Профессиональная» станет отличной площадкой профпроб и практик для учащихся и позволит им правильно выбрать будущую профессию».

Первый фестиваль объединил четыре проекта: «Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР», «Аптекари будущего», «Конвергентные журналисты», «Зеленые профессии». Каждый проект уникален по-своему.

Проект «Аптекари будущего» помог школьникам познакомиться с профессиями фармацевтической направленности: провизор-организатор, провизор-консультант, историк аптечного дела, фармакогност и химик-аналитик. После участия в игре «Карусель профессий» ребята прошли профпробы по всем направлениям, а затем подготовили и защитили учебно-исследовательскую работу по одному из них. Также учащиеся делали творческие работы: видеоролики, лендинги, соцопросы, акции в аптеках. Лучшие проекты были представлены на конференции с международным участием «Горизонты фармации». Многие учащиеся и летом продолжат работать, выполняя исследования, связанные с изучением лекарственных трав. Партнёрами проекта выступили ПГФА, аптеки «Планета здоровья», фармацевтическая компания «Медисорб», аптечная сеть «Пермфармация», НП «Фармацевты Прикамья».

Масштабным по числу участников и мероприятий оказался проект «Клуб юных химиков «Поколение Сибур». Инициатором проекта стала

Пермская площадка СИБУРа, а воплотила его в жизнь команда газеты «Перемены-Пермь». Проект не состоялся бы без помощи партнёров: химико-технологического факультета ПНИПУ, Краевого индустриального техникума, ООО «Буматика», ПРОЭО «Центр экологической политики и культуры». В течение учебного года 165 учащихся из 11 школ г. Перми побывали на 57 мероприятиях: экскурсиях, лабораториях, конференциях, акциях. В рамках проекта для учащихся были предложены три направления. Участники экологического направления придумывали и проводили экологическую акцию в школе, посвящённую теме раздельного сбора мусора. В школах, принявших участие в проекте, были установлены контейнеры от «Буматики». Участники направления JuniorSkills прошли профпробы по профессии «Лаборант химического анализа» и приняли участие в чемпионате рабочих профессий. Школы №№77 и 145 вошли в пятёрку лучших в Пермском крае. Самым популярным направлением оказалась «Довузовская подготовка», в рамках которого ребята защитили 18 исследовательских работ, в том числе на конференциях с международным участием.

«Конвергентные журналисты» – прорывной проект, придуманный газетой после поездки в московские молодёжные редакции. Команды из 8 школ получили навыки работы конвергентными, т.е. универсальными журналистами. Теперь они могут снимать ролики, делать сайты, писать тексты и записывать аудиоподкасты. Помогли ребятам освоить эти навыки Роман Серебряный, секретарь московского отделения СЖР, и Иван Печищев, преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ. На итоговом медиафоруме школьники представят к защите сайты-одностраничники, которые поднимают актуальные для молодых пермяков темы.

Второй сезон проекта «Зеленые профессии» стал не менее популярным, чем первый. Главным партнёром проекта выступил ПГАТУ им. Д.Н. Прянишникова. Учащиеся школ №№ 45, 81, «Мастерград» и Кондратовская СОШ познакомились с экологоориентированными профессиями: ветеринар, ландшафтный дизайнер, товарный эксперт, эколог. После прохождения профпроб ребята создали прикладные и исследовательские проекты.

На торжественной церемонии закрытия будут названы победители каждого проекта, вручены подарки и сувениры от партнёров. К участию в пресс-конференции принимаются заявки и от школ, которые не участвовали в проектах фестиваля «Пермь Профессиональная».

 

Редакция принимает заявки на участие в фестивале по тел.: 8-908-254-55-53. Приходите, будет интересно!

 

 

 

 

 

 

Пермская школьная газета «Перемена-Пермь»

АНО «Центр проектов «Сотрудничество»

 

 

Церемония закрытия

Первого открытого фестиваля

«Пермь Профессиональная»

5 июня 2018 года

 

 

Программа

 

16:30 – общий сбор и регистрация участников и партнёров фестиваля во Дворец молодёжи г. Перми (ул. Петропавловская, 185).

 

17:00 – начало мероприятия, приветственное слово организаторов фестиваля.

 

17:05 – пресс-конференция с начальником департамента образования администрации города Перми Людмилой Владиславовной Сериковой.

 

17:40 – окончание пресс-конференции. Объявление начала церемонии закрытия. Приветственные слова ведущих. Творческий номер.

 

17:50 – награждение участников проекта «Аптекари будущего».

 

18:00 – награждение участников проекта «Зелёные профессии».

 

18:10 – творческий номер.

 

18:15 – награждение участников проекта «Клуб юных химиков "Поколение СИБУР"».

 

18:25 – награждение участников проекта «Конвергентная журналистика».

 

18:35 – творческий номер. Лотерея.

 

18:45 – окончание церемонии закрытия. Общее фото участников.

 

 

 

Контакты:

Наталья Александровна Ханова, главный редактор Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь», 89082545553.

Альфия Садыкова, помощник главного редактора Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь», 89679022806.

Задай вопрос руководителю

DI

справка

banner

Версия для слабовидящих

eye_1

Кадетская рота

год педагога

проф самоопределение

222

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА

в 5 класс

в 10 класс

независимая оценка

Дорожная безопасность

ОГЭ и ЕГЭ

Задай вопрос руководителю ДО 1

Противодействие коррупции

ВПР2

1